Endlich hab ich mit meiner Diva auch Mal eine größere Tour unternommen.
Tag 1:
Los ging es Freitag Vormittag vom Taubertal aus über Nürnberg bis südlich von Salzburg. Genauer gesagt nach Altenmarkt in der nähe von Schladming.
Das erste Mal Freude kam auf, als ich von Kist bis Geiselwind Stau hatte. Ab dann lief es flüssig. Vor München erwischte mich dann noch etwas Regen, aber egal. 18 Uhr war endlich das Ziel in Sicht und Füße hochlegen tat verdammt gut.
Tag 2:
Beim Frühstück entschied ich bis Mittags zu warten, da es sehr bewölkt war...und siehe da, es klarte auf. Also ab auf den Bock und in den Tauernpass eingestiegen. Top Wetter in Obertauern.
Vorbei ging es dann an Tamsweg über Murau bis zum Sölkpass.
Dort wurde ich von Wolken und einer Schlaglochpiste empfangen. Nach rund 4 Km wurde die Straße aber besser und Kurvenreicher
Auf der Passhöhe fast 0 Sicht, aber kurz darauf wurde es traumhaft. Sonnig und ein perkekter Blick ins Tal hinab.
Unten angekommen ging es auf direktem weg wieder ins Hotel. HUNGEEER!
Tag 3:
Heimweg wurde angetreten. Eigentlich wie geplant wollte ich flott über die Autobahn wieder heim...NIx wars... STAU was sonst.
Also in Allersberg runter und über Ingolstadt und dann durchs Altmühltal bis nach Würzburg.
Das war dann auch schon mein Kurztrip..Leider mit etwas wenigen Bildern, aber aussagekräftig